Ciao a tutti!
Avendo saputo dal sito GNL che lo scorso martedì 14 giugno il "Concordia" sarebbe stato finalmente impiegato sulla 12/47, non potevo certo perdermi l'occasione di tornare a fare la mia "classica" Dervio-Colico-Dervio a bordo del piroscafo.
Mi presento quindi puntualmente al pontile di Dervio, dove, con poco più di 10 minuti di ritardo, arriva il piroscafo "Concordia" con tutta la sua maestosità ed imponenza. Devo dire che mi desta una notevole emozione rivederlo attraccare al "
mio" pontile di Dervio dopo quasi 3 anni di assenza:
Ecco che finalmente posso navigare nel tratto di lago compreso fra Dervio e la penisola di Piona, a me tanto caro, a bordo del "Concordia":
Lo stupendo scenario dell'Alto Lago visto dal "Concordia" è ancora più bello:
Appena lasciata Gravedona, ecco sopraggiungere l'aliscafo sulla corsa SR110 che vede impegnato il "Voloire":
In questa giornata posso tornare ad ammirare lo storico e stupendo Palazzo Gallio dal "Concordia":
Tra Gravedona e Domaso veniamo raggiunti e superati dal "Voloire" con reciproco suggestivo scambio di saluti attraverso colpi di sirena fra l'aliscafo e il piroscafo:
Il "Concordia" ferma poi la macchina al largo di Domaso per permettere la fermata al "Voloire":
Si riparte e, dopo poco, ecco il piroscafo effettuare la manovra di attracco a Domaso...
...e, dopo la traversata, a Piona:
Colpisce il poco traffico che è presente ormai allo scalo dell'Abbazia, i non tanti passeggeri (del resto è un giorno feriale di giugno) presenti a bordo del "Concordia" proseguono quasi tutti per Colico e solo pochissimi scendono a Piona.
Un tempo accadeva esattamente il contrario: quasi tutti scendevano a Piona e solamente pochi proseguivano per Colico.
Nel tratto tra Piona e Colico si può ammirare il laghetto di Piona dominato dal Legnone:
La prua del "Concordia" si protende verso l'estremità nord del Lario e il Pian di Spagna...
...e poi si punta su Colico, meta finale della corsa 12 dopo più di 4 ore di navigazione da Como:
Il "Concordia" giunge a Colico, dove sbarco, circa 15 minuti dopo l'orario previsto, ritardo decisamente accettabile visti i numerosissimi scali della corsa 12.
Ecco una scena ormai purtroppo abbastanza inconsueta: il piroscafo "Concordia" attraccato allo scalo colichese.
Pochi minuti e il piroscafo riparte per la "corsetta" 25 con destinazione Piona:
Bellissimo vederlo di nuovo compiere la lunga manovra di inversione proprio dove il lago termina
Alle 15.10 il "Concordia" si ripresenta puntuale a Colico per il ritorno in corsa 47:
Il primo pomeriggio di sole dopo tanto brutto tempo è caratterizzato da una forte
breva in Alto Lago: ecco il "Concordia" impegnato nella stupenda traversata da Colico a Domaso. Ci sono anche numerosi surfisti, il piroscafo si fa largo a colpi di sirena:
Tra Domaso e Gravedona incrociamo il "Città di Lecco", impegnato in corsa SR112:
Il nostro piroscafo naviga maestoso nelle ampie acque dell'Alto Lario:
Dopo Dongo si passa dal caratteristico scalo di Musso, l'unico che questa volta non ha visto passeggeri salire o scendere in questa tratta in Alto Lago:
Passato anche lo scalo di Pianello, il "Concordia" fa rotta verso la penisola di Dervio dove scenderò:
C'è ancora il tempo di una foto al piroscafo mentre si allontana dallo scalo derviese, sperando di rivederlo altre volte da queste parti nel 2011:
Navigare con un piroscafo in Alto Lago è qualcosa di veramente unico