avendo tempo da perdere vi spiego un po' come funziona il servizio urbano di TN:
TN è per la maggior parte costituita dalle sue frazioni (50 dei 100 mila abitanti del comune risiedono appunto nelle frazioni) e il territorio è molto vasto, basti pensare che la superficie comunale è quasi pari a quella di Milano.
Il compito del servizio urbano è quindi quello di portare le persone dai quartieri periferici al centro cittadino, infatti tutte le linee (ad eccezione del 16) passano per Piazza Dante che è dove c'è la stazione FS, FTM e l'autostazione delle corriere extraurbane.
Ogni linea ha una frequenza compresa fra i 15 (linee principali di città) e i 20 minuti (linee ad esclusivo uso degli abitanti delle frazioni), questo ad eccezione delle line 13, 14, 15, 16, B che di fatto vanno a rinforzare quartieri più popolosi ma già serviti da altre linee.
Solo la linea 5 in ora di punta ha una frequenza che raggiunge i 5/10 minuti
L'unica linea che esce dai confini comunali è il 17 che tocca l'attiguo comune di Lavis (non è Lavis FS, che è a Zambana!)
Le linee ad eccezione di A e B sono svolte con mezzi da 12 metri o 10,5 metri. Solo la linea 5 per via del collegamento con l'università di Trento (facoltà di ingegneria, scienze e IRST) utilizza in ora di punta anche 2 autosnodati che però devono effettuare un percorso leggermente diverso per via di una curva che fanno finta di non riuscire a fare.
il servizio inizia verso le 6 e per la maggior parte termina alle 21, dalle 21 in poi le linee cambiano il percorso, si fondono ecc e hanno una frequenza di 60 minuti, in ogni caso le ultime partenze sono alle 23.30 da Piazza Dante per le varie località
l'anello che compiono le linee 1 e 2 tocca tutta la parte centrale della città (definita "Città") ovviamente una in senso opposto rispetto l'altra
le linee 3 e 8 con frequenza di 14 minuti ciascuna nella lunga tratta comune sono organizzate per avere i 7 minuti
qualunque domanda o curiosità potete chiedere e io vi saprò rispondere
qui un simpatico video con canzoncina sul servizio per farsi un po' un'idea
http://www.youtube.com/watch?v=6W7tK_5xKDsqui di seguito l'elenco delle linee
1 RONCAFORT -(inizio anello) Pza DANTE - OSPEDALE S.CHIARA - Pza DANTE (fine anello) - RONCAFORT
2 LA VELA - (inizio anello) Pza DANTE - OSPEDALE S.CHIARA - Pza DANTE (fine anello) - LA VELA
3 CORTESANO - MEANO/MEANO DUE - V.BRENNERO - Pza DANTE - Vle VERONA - VILLAZZANO TRE
4 Pza DANTE - V.DEGASPERI (non è un errore!) - Q.RE MADONNA BIANCA
5 Pza DANTE - Pza VENEZIA - Via VALSUGANA - MESIANO (UNI) - POVO (UNI) - OLTRECASTELLO
6 SOPRAMONTE - BASELDA d/B - PIEDICASTELLO - Pza DANTE - VILLAZZANO - GROTTA
7 CANOVA - MELTA - Pza DANTE - CITTA' - Via GOCCIADORO
8 Q.RE CENTOCHIAVI - Q.RE CRISTO RE - Pza DANTE - Vle VERONA - MAN - MATTARELLO
9 Pza DANTE - Pza VENEZIA - Via VALSUGANA - SAN DONA' - COGNOLA - TAVERNARO - VILLAMONTAGNA
10 Pza DANTE - Pza VENEZIA - MARTIGNANO - COGNOLA
10/ MARTIGNANO - MONTEVACCINO
11 Pza DANTE - ZONA INDUSTRIALE - SPINI DI GARDOLO
12 Pza DANTE - Via ROSMINI - RAVINA - ROMAGNANO
13 Pza DANTE - Vle VERONA - VILLAZZANO - SAN ROCCO - GABBIOLO - POVO
14 Pza DANTE - Via MUREDEI - RAVINA - BELVEDERE DI RAVINA
15 Pza DANTE - Via BRENNERO - INTERPORTO - CARCERE
16 Q.RE CENTOCHIAVI - MARTIGNANO - COGNOLA - POVO
17 Pza DANTE - Via BRENNERO - LAMAR - LAVIS
A CIRCOLARE CITTA
B Pza DANTE - Pza VENEZIA - CERVARA - LASTE